Dr. Wulf Albach
Darmstadt
Präsidium/Vorstand/Abteilungen
Dem Präsidium gehören derzeit an :
Dr. Regina Michalke
Vizepräsidentin
Frankfurt am Main
Dr. Michael Griem
Präsident
Frankfurt am Main
Dr. Heike Stintzing
Vizepräsidentin
Glashütten
Dr. Wulf Albach
Vizepräsident/Schatzmeister
Darmstadt
Dr. Hans-Christian Hauck
Vizepräsident
Frankfurt am Main
Lothar Thür
Vizepräsident/Schriftführer
Frankfurt am Main
Dem Vorstand gehören derzeit an :
Dr. Matthias Conradi
Ober-Ramstadt
Dr. med. Xaver GlassDarmstadt
Bastian Haake
Offenbach
Hannah-Silvia HeiseDarmstadt
Marilena BacciFrankfurt am Main
Dr. Emanuel H. F. BalloFrankfurt am Main
Hans-Rüdiger DierksFrankfurt am Main
Dr. Michael GriemFrankfurt am Main
Walther GrundsteinFrankfurt am Main
Dr. Hans-Christian HauckFrankfurt am Main
Dr. Timo HermesmeierFrankfurt am Main
Dr. Georg HüllenFrankfurt am Main
Sven KurzaweFrankfurt am Main
Heinrich MeyerFrankfurt am Main
Dr. Regina MichalkeFrankfurt am Main
Jost Peter NüßleinFrankfurt am Main
Dr. Till PenseFrankfurt am Main
Tanja Verena PfitznerFrankfurt am Main
Eva RackyFrankfurt am Main
Dr. Dirk StillerFrankfurt am Main
Dr. Heike StintzingGlashütten
Lothar ThürFrankfurt am Main
Axel WeberFrankfurt am Main
Dr. Michael WeigelFrankfurt am Main
Peter Michael MöllerGießen
Kay SchulzGießen
Marcel SonnenbergGießen
Dr. Frederik PutzoHanau
Beate WißkirchenHanau
Patrick Brach Limburg
Tobias LechnerLimburg
Ulla Hartmann
Wiesbaden
Alexsandra Josten
Wiesbaden - seit Mai 2022 in Maintal
Peter SchirmerWiesbaden
Gernot ZimmermannWiesbaden
Die Abteilungen des Vorstands sind wie folgt gebildet:
Abteilung I:
Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufsrechtliche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben: A – E beginnt.
- RAin Marilena Bacci, Frankfurt am Main
- RAuN Dr. Matthias Conradi Ober-Ramstadt
- RAinuNot. Hannah-Silvia Heise, Darmstadt
- RA Peter Michael Möller, Gießen
- RA Marcel Sonnenberg, Gießen
Abteilung II:
Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufsrechtliche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben: F – J beginnt
- RA Sven Kurzawe Frankfurt am Main
- RA Dr. Frederik Putzo Hanau
- RAin Eva Racky Frankfurt am Main
- RAinuNot. Beate Wißkirchen Hanau
- RA Gernot Zimmermann Wiesbaden
Abteilung III:
Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufsrechtliche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben: K – M beginnt
- RA Patrick Brach, Limburg
- RA Heinrich Meyer, Frankfurt am Main
- RAin Dr. Regina Michalke, Frankfurt am Main
- RAin Tanja Verena Pfitzner, Frankfurt am Main
Abteilung IV:
Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufsrechtliche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben: N – S (ohne Sch) beginnt.
- RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
- RA Dr. med. Xaver Glass Darmstadt
- RAin Ulla Hartmann Wiesbaden
- RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
- RA Tobias Lechner Limburg
Abteilung V:
Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufsrechtliche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben: Sch oder T – Z beginnt.
- RA Dr. Emanuel H. F. Ballo Frankfurt am Main
- RA Bastian Haake Offenbach
- RAin Alexsandra Josten Maintal
- RA Walther Grundstein Frankfurt am Main
- RA Dr. Dirk Stiller Frankfurt am Main
Abteilung VI:
Zuständig für die Einsprüche gegen Rügebescheide.
- RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
- RA Dr. Hans-Christian Hauck Frankfurt am Main
- RA Peter Schirmer Wiesbaden
- RA Lothar Thür Frankfurt am Main
Abteilung VII:
Zuständig für sämtliche Aufgaben und Befugnisse, die mit der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft gemäß §§ 4 ff. und 46 ff. BRAO, der Zulassung von Berufsausübungsgesellschaften und deren Widerruf in Zusammenhang stehen und die Buchstaben A-K (erster Buchstabe des Familiennamens bei natürlichen Personen bzw. des Namens der Berufsausübungsgesellschaft bei Gesellschaften) betreffen, soweit nicht eine Zuständigkeit des Präsidenten gemäß der Geschäftsordnung des Vorstandes besteht
- RAuN Dr. Wulf Albach Darmstadt
- RA Dr. Hans-Christian Hauck Frankfurt am Main
- RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main
Abteilung VIII:
Zuständig für sämtliche Aufgaben und Befugnisse, die mit der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft gemäß §§ 4 ff. und 46 ff. BRAO, der Zulassung von Berufsausübungsgesellschaften und deren Widerruf in Zusammenhang stehen und die Buchstaben L-Z (erster Buchstabe des Familiennamens bei natürlichen Personen bzw. des Namens der Berufsausübungsgesellschaft bei Gesellschaften) betreffen, soweit nicht eine Zuständigkeit des Präsidenten gemäß der Geschäftsordnung des Vorstandes besteht
- RA Dr. Till Pense, Frankfurt am Main
- RAin Dr. Heike Stintzing Glashütten
- RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main
Abteilung IX:
Zuständig für Festsetzungen von Zwangsgeldern (§ 57 BRAO), Prüfung des Antrags auf Entscheidung des Anwaltsgerichtshofs (§ 57 Abs. 3 BRAO) und Gegenerklärungen gem. § 74 a Abs. 2 BRAO
- RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
- RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
- RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
Abteilung X:
Zuständig für Aus- und Fortbildungsangelegenheiten der Fachangestellten
- RAin Ulla Hartmann Wiesbaden
- RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
- RAin Alexsandra Josten Maintal
- RA Peter Michael Möller Gießen
- RAuN Dr. Frederik Putzo Hanau
Abteilung XI:
Zuständig für alle Gebührenangelegenheiten, insbesondere die Erstattung von Kostengutachten, mit einer nach dem Posteingangsbuch ungeraden Endziffer im Klammerzusatz des Aktenzeichens
- RA Peter Michael Möller Gießen
- RA Jost Nüßlein Frankfurt am Main
- RA Marcel Sonnenberg Gießen
- RA Lothar Thür Frankfurt am Main
Abteilung XII:
Zuständig für alle Gebührenangelegenheiten, insbesondere die Erstattung von Kostengutachten, mit einer nach dem Posteingangsbuch geraden Endziffer im Klammerzusatz des Aktenzeichens
- RAuN Dr. Wulf Albach Darmstadt
- RA Dr. med. Xaver Glass Darmstadt
- RA Kay Schulz Gießen
- RA Axel Weber Frankfurt am Main
Abteilung XIII:
Zuständig für Innovation und Fortentwicklung
- RAin Marilena Bacci, Frankfurt am Main
- RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
- RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
- RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main
- RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main
Abteilung XIV:
Zuständig für Fachanwaltsangelegenheiten
- RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
- RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
- RAin Dr. Regina Michalke Frankfurt am Main
- RA Jost-Peter Nüßlein Frankfurt am Main
Abteilung XV:
Zuständig für Juristenausbildungsangelegenheiten
- RAin Ulla Hartmann Wiesbaden
- RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
- RAin Tanja Verena Pfitzner Frankfurt am Main
- RAin Dr. Heike Stintzing Glashütten
- RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main, Vorsitzender
Abt. XVI:
Zuständig für die Schlichtung zwischen Mitglied und Mandant
- RA Bastian Haake Offenbach
- RAinuNot. Hannah-Silvia Heise Darmstadt
- RA Kay Schulz Gießen
- RA Lothar Thür Frankfurt am Main
Abt. XVII:
Zuständig für OWi-Verfahren nach der DL-InfoVO
- RA Dr. Emanuel H. F. Ballo Frankfurt am Main
- RAin Dr. Regina Michalke Frankfurt am Main
- RAin Eva Racky Frankfurt am Main
Abt. XVIII:
Zuständig für die Geldwäscheaufsicht und die Durchführung von Ordnungswidrigkeitsverfahren gegen Mitglieder, deren Familienname bzw. Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben A - M beginnt
- RA Dr. Emanuel H. F. Ballo Frankfurt am Main
- RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main
- RAin Eva Racky Frankfurt am Main, Vorsitzende
Abt. XIX:
Zuständig für die Geldwäscheaufsicht und die Durchführung von Ordnungswidrigkeitsverfahren gegen Mitglieder, deren Familienname bzw. Name der Berufsausübungsgesellschaft mit den Buchstaben N - Z beginnt
- RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
- RA Heinrich Meyer Frankfurt am Main
- RAin Dr. Regina Michalke Frankfurt am Main, Vorsitzende